I младшая группа

Воспитатели: Бубякина Екатерина Максимовна, Степанова Людмила Алексеевна

Помощники воспитателя: Никифорова Наталия Егоровна, Федорова Татьяна Львовна

Контингент воспитанников: дети с 1 года до 3 лет

Отчет за 2014-2015 учебный год.

В этом учебном году работала 1-й младшей группе. Группу посещают дети с 1,5 г. до 3 лет.

Посещаемость:

Май-0

Пропущено календарных дней- 153

Всего болезни-36,7 %

Пропуск одного ребенка в год по болезни - 9 дней.

В работе с детьми использовала преимущественно игровые, сюжетные и интегрированные формы образовательной деятельности. Образовательная деятельность построено  на комплексно-тематическом принципе. Проведение тематических недель предусматривает возраст детей, совпадение со знаменательными датами, расширяет кругозор детей, у детей появляется устойчивое знание по определенной теме, дети учатся рассказывать (защита проекта), устанавливается тесная связь с родителями.

В этом учебном году были проведены различные конкурсы, досуги, праздники и развлечения, в которых дети и родители принимали активное участие.

В октябре провели развлекательный досуг "Волшебная ширма" ко Дню Матери. К.Афоня (2,5г) прочитал стихотворение "Сибэкки", Т.Сайаана (2г) стихотворение «Мин бэйэм суунабын», дети исполнили танец "Матрешки", "Моряк".

В ноябре  провели досуг "В гостях у старушки  Бэйбэрикээн". Дети с интересом слушали звуки хомус, активно участвовали в играх.

Также в ноябре провели тематическую неделю "Мое село, моя страна, моя планета". Родители вместе с детьми сделали проект "Моя семья". В защите проектов:

1 место- Копырин Афоня;

2 место- Тутукарова Сайаана;

3 место- Тутукаров Ян.

В декабре был проведен конкурс  поделок "Оригинальная елочка".

1 место- семья Федоровых

2 место- семья Копыриных

В конце декабря - новогодний утренник. Постановка  музыкальной сказки "Теремок".

В январе в рамках проведения  тематической недели "Народная культура и традиции" было организовано  развлечение "Остуоруйа дойдутугар айан".

В феврале проведен строевой смотр, эстафета мальчиков ко Дню защитника Отечества. В конкурсе "Самый быстрый":

2-3г: 1 место- М.Коля;

2 место- К.Афоня;

1,5-2г: 1место- И.Саян;

2 место- М Алик.

В марте ко Дню 8 Марта провели развлечение "Ситцевый бал".

В конкурсе среди девочек группы :

"Самая-самая ..."- Никифорова Виолетта

"Оригинальный головной убор"- Сосина Алисия;

"Самая хозяйственная"- Гаврильева Айыына-Куо;

"Самая шустрая" - Тутукарова Сайаана;

В апреле провели тематическую неделю "Неделя книги". Также был объявлен конкурс "Книжки - малышки"

В мае проведены мероприятия, посвященные 70-летию Победы:

- Участие в акции "Бессмертный полк", защита проекта "Мой дедушка-ветеран",

- ознакомительная экскурсия к памятнику павшим воинам,

- встреча с ветеранами, строевой смотр.

Также в мае провели итоговое мероприятие "Улааппыт дазаны эбиппин..."  Дети продемонстрировали то, чему научились в течении года: читали стихи, танцевали, показывали пальчиковые упражнения.

Соревновались в знании букв: Афоня, Коля, Сайаана, Женя. Дети знают и называют 8 букв.

Подвели итог года в номинации «Семья года»- семья Копыриных, «Лучшая бабушка»- Ульяна Михайловна.

Ко Дню защиты детей проведен ысыах. Дети соревновались по бегу, по прыжкам в длину с места.