Учебный план

Учебный план МБДОУ составлен с учетом обеспечения следующих нормативно- правовых документов:

• Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2003. №1155;
  • «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» СанПиН 2.4.1.3049-13 зарегистрированный в Минюсте РФ от 29.05.2013 № 28564;
  • Приказ Минобрнауки РФ от 30.08.2013 №1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;
  • Письмо Минобразования РФ от 18 июня 2003г. №28-02-484/16 «Требования к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей»;
  • Устав МБДОУ;
  • Лицензия на право введения образовательной деятельности, серия СЯ   №001931 от 03 мая 2012 года.

Базисный учебный план  МБДОУ «Хатынчаан», реализует  образовательную деятельность на основе основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, Базовой программы для национальных детских садов «Тосхол» под ред. М.Н. Харитоновой и др.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам  СаНПиН 2.4.1.3049-13 и основной образовательной программе дошкольного воспитания «От рождения до школы» под редакцией Вераксы Н.Г.

Содержание учебного плана включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по направлениям – социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Учебный план состоит из двух частей:

• обязательной части (инвариантной), т.е. образовательные области реализуют в рамках обязательного дошкольного образования (не менее 60% от общего нормативного времени, отводимого на основные программы);
  • часть, формируемая участниками образовательного процесса (вариативной), т.е. реализуются  в рамках программ и технологий, отражающих национально-региональную специфику и парциальных программ (не более 40% от общего объема учебной нагрузки).

Учебный план строится с учетом принципа интеграции образовательных областей и основывается на комплексно-тематическом принципе, который выстроен на основе календарно – событийного построения цикла (далее - Тематическое планирование).