Годовой план по оздоровительно-профилактическим мероприятиям

Государственная система охраны здоровья детей осуществляется посредством реализации комплекса социально-экономических, медико-организационных и оздоровительно-профилактических мер по оптимизации образа жизни семьи, сохранению и укреплению здоровья детей, созданию нормальной жизнедеятельности.

Комплекс мер по реализации проблемы включает;

-гарантированную систему обучения и воспитания детей в нормальных условиях, не нарушающих их здоровье;

-разработку и обеспечение законов о семье;

-государственную материальную и социальную помощь семье, имеющей ребенка;

-качественную, гарантированную и доступную медико-социальную помощь.

Оздоровительная программа нашего учреждения вписывается в режим учреждения и не препятствует проведению воспитательных и образовательных программ, и построена с учетом особенностей физического и психического развития ребенка и имеющейся у ребенка патологии.

Комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий включает следующие основные разделы:

- организационные мероприятия;

- профилактические мероприятия;

- санитарно-эпидеомилогические мероприятия;

- санитарно-просветительская работа;

- мероприятия по обеспечению адаптации;

- план взаимодействия с родителями.

А также раскрыты планы:

- по профилактике гриппа и других простудных заболеваний;

- по профилактике гельминтов;

- профилактика травматизма.

План составил инструктор по гигиеническому воспитанию Лобашев С.А.