Эссе

«Моя педагогическая инициатива»

«Чтобы стать настоящим воспитателем детей,

надо отдать им своё сердце»

В.А. Сухомлинский

Есть профессии разные. Я ни на минуту не сомневалась в выборе своей профессии. Помню, как подражала своей любимой, первой учительнице Фёкле Викторовне Ивановой. Всё своё детство я играла в детский сад и в школу, любила рассаживать своих кукол и учила их рисовать, лепить из пластилина. В начале своей трудовой деятельности хотела найти себя в профессии учителя. Но оказалось, что «Детский сад» - это моя родная стихия. Прошло 7 лет моей педагогической деятельности, выпустила 2 выпуска.

Работа с детьми – это трудно, иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и всё, ты понимаешь, что у каждого из них свой особый мир, который нельзя разрушить, нельзя предать. Не зря же малыши младших групп, забывшись, называют тебя мамой.

По моему мнению, воспитатель должен быть творческой личностью, поэтому всегда приходится придумывать что-то новое, интересное для детей, игры, развлечения, праздники. Рядом с детьми всегда легко и интересно, рядом с детьми я стремлюсь к чему-то новому, расту, самосовершенствуюсь. Чтобы ответить на все детские «почему?» я должна много читать и знать, поэтому я посещаю курсы повышения квалификации, делюсь опытом с коллегами, занимаюсь самообразованием, слежу за новыми публикациями, достижениями педагогики, своих коллег.

Детский сад – это бурная деятельность, воспитатель – это творец. Игра - магическое слово. В играх детей отражается радость жизни, игровая деятельность имеет в себе огромный развивающий и дидактический потенциал. Вот почему основу моей педагогической деятельности составляют дидактические и театрализованные игры. В своей нелегкой работе, я стараюсь создавать каждому ребёнку условия для того, чтобы он полностью раскрыл свои возможности и способности. Учитывая детские интересы, использую различные этапы игровой деятельности: предметные игры, сюжетно-ролевые игры, игры с правилами. Особенно мне нравится проводить с детьми театрализованные игры. Участие в таких играх помогают ребёнку почувствовать свою значимость, формируют коммуникативные навыки и нравственные качества. А чтобы вовлечь своих детишек в мир книг, вызвать интерес к книгам, стараюсь подбирать интересные для детей формы работы: чтение художественной литературы, разгадывание загадок,  беседа о прочитанном, рисование и лепка любимого героя, игры и викторины для повторения и закрепления прочитанного. Когда проводишь  такие мероприятия, в глазах детей всё написано: в одних – интерес, в других – сопереживание, в третьих – удивление, в чьих-то – благодарность. Всё что я делаю, ради них, моих девочек и мальчиков.

Мне очень приятно общаться с родителями моих детей. Я им друг и советчик. Они всегда идут мне навстречу, помогают, советуются. Я верю, что родители моих детишек понимают – их ребёнок в надёжных руках.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и очень ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, творческий поиск.Мне нравится быть воспитателем, я нисколько не жалею, что как воспитатель, однажды переступила порог детского сада. Я не могу сказать, кем будут мои воспитанники в будущем, но верю, что они будут активными, добрыми, смелыми и очень счастливыми. Я сама счастливый человек, я знаю, что мои воспитанники будут тоже счастливыми людьми.